Заявка на расчет

Надежная конструкция фундамента

Надежная конструкция фундамента

Существует несколько типов фундаментных конструкций подходящих для домов и зданий разной конфигурации и этажности, устанавливаемых на разных грунтах. Одной из самых популярных и часто применяемых моделей считается ленточный фундамент. Популярность этой конструкции объясняется ее универсальностью, она подходит для домов высотой до трех этажей и может быть установлена на разных грунтах.

Глубина заложения ленточного фундамента обычно на 50-70 мм.ниже точки промерзания грунта. Ширина ленты должна быть одинаковой по периметру дома, под всеми капитальными несущими стенами.

Фундамент ленточный

Ленточный фундамент больше всего подходит для домов из тяжелого материала, например, бетона, камня или кирпича. Выбор такой конструкции наиболее целесообразен, если в доме планируется сооружение гаража, обустройство подвальных помещений большой площади или цокольного этажа.

Если фундамент устанавливается на грунте с высокой степенью влажности, а также при небольшой глубине заложения для усиления конструкции во избежание ее разрушения или деформации необходимо создание сплошного армированного пояса.

Подошву фундамента обычно закладывают на 20 см глубже точки промерзания грунта. Если грунт сухой, например, имеет песчаную структуру, возможна закладка подошвы на уровне выше точки его промерзания, но при этом общая глубина заложения конструкции должна быть не меньше 60 см. Песчаная подушка должна иметь высоту не менее 40 см., но не более половины общей высоты фундамента.

На пучистых грунтах с большой глубиной промерзания возведение конструкции такого типане рекомендуется

Ленточный фундамент достаточно массивен, его создание требует большого расхода материалов и времени, но все затраты компенсируются надежностью и прочностью. При условии строгого соблюдения технологии он не потребует капитального ремонта в течение длительного времени, т. е. может быть надежной опорой для дома 100 лет и более.

Конструкции бывают монолитными и сборными. Сборка ленточного фундамента из блоков сокращает время строительства, но блочный фундамент имеет недостаток: со временем он может потерять герметичность или ее не удастся обеспечить уже при сборке. Так что сплошная конструкция в этом смысле более надежна, так обеспечивает герметичность и защищает подвальные помещения от проникновения внешней влаги.