Заявка на расчет

Ремонт и навешивание дверей

Ремонт и навешивание дверей

Всем известно неприятное чувство, связанное со скрипом дверей, их трением о напольное покрытие, поступление холодного воздуха сквозь имеющиеся щелевые пространства в дверях. Для устранения подобных неисправностей необходимо немного ознакомиться с ремонтными работами по установке дверей, окон, мебельных дверок.

Главным составляющим дверей за исключением раздвижных механизмов выступают петли. Стандартная петля включает в себя две карты, шарниры и ось – баут. Различают съемные и несъемные бауты. Устройство петли со съемным баутом при необходимости снятия двери позволяет раскрутить головку конусной формы и вытащить ось из шарниров. В том случае, если петля обладает несъемной конструкцией, то есть баут вмонтирован непосредственно в одну карту, когда вторая часть карты находится в свободном доступе, демонтаж дверей предполагает раскрутку всех имеющихся шурупов. Глухие петли зачастую применяют для устройства оконных ниш, кухонных ящиков или шкатулок.

Ремонтные работы и установка дверей

При выборе петель необходимо обращать внимание на их предрасположенность к навешиванию, поскольку они могут быть левосторонними и правосторонними. Определить сторону петли не составляет особого труда: стоя лицом к наружной части дверей (открытие «на себя») петли, расположенные с правой стороны считают левосторонними, а петли, расположенные слева называют правосторонними. В случае если вы находитесь лицом к внутренней стороне дверей (открытие «от себя») - стороны совпадают, то есть справа располагаются правосторонние, а слева левосторонние петли.

Невзирая на древесину высокого качества и специальный процесс сушки, которую применяют при производстве дверей, при изменении температуры двери могут деформироваться: коробление косяка приводит к проблемам с закрыванием дверей, усадка несущих стен и перегородок и другие причины, способные вызвать дискомфорт при использовании дверей. Например, дверь немного застревает в косяке, что можно исправить, намазав поверхности трения хозяйственным мылом. Если данный способ не помог устранить проблему, тогда по дверной кромке следует слегка пройтись рубанком.

В процессе эксплуатации дверь способна немного опуститься, в этом случае подвигают шурупы. Только прежние шурупы могут проворачиваться, тогда их следует поменять на более длинные. Также в отверстие под шурупом рекомендуют поместить немного металлической стружки или заполнить его пробкой из дерева, предварительно нанеся на нее клей. К тому же дверь приподнимают при помощи прокладки соответствующей толщины (кольцо из проволоки), которую надевают на баут, находящийся между картами, предварительно сняв дверь с петель. Если дверь начинает плотно входить в косяк с замочной стороны, необходимо отрегулировать петли: дверную карту освобождают от шурупов и под один из концов карты вставляют небольшую полоску картона в зависимости от того, какой именно край притвора заедает.

Дверь может быть зажата между боковым косяком в его верхней части, такой недостаток исправляют при помощи удара молотком по косяку, при этом предварительно подложив брусок. Аналогичный процесс проводят в случае с заеданием в нижней части косяка.

Отметим, что крупные ремонтные работы по восстановлению процесса открывания/закрывания дверей необходимо осуществлять при снятых с петель дверях. Понятно, что при использовании съемных петель процесс не займет много времени, но если ваша дверь располагается на глухих петлях нужно открутить головку баута снизу и изъять стержень при помощи пробойника. Помните, что разборка дверного проема начинается с раскрутки нижних петель, а для более удобного снятия под обвязку в нижней части подкладывают топор. В некоторых случаях невозможно обойтись без снятия верхнего наличника, который препятствует процессу съема дверей.

Дверь порой плохо открываются из-за наличия неровностей на напольном покрытии, а применение рубанка и пропилы нижней обвязки ни к чему кроме увеличения зазоров не привели, тогда нужно монтировать маленький порожек. В связи с тем, что порог подвержен большой механической нагрузке, его выполняют из дерева твердых пород, при этом толщина изделия составляет 10—20 мм. На дверном полотне с двух сторон в закрытом положении отмечают высоту порога от пола, которую фиксируют на нижней части обвязки. После этого двери снимают, отпиливают излишек и выравнивают поверхность, используя рубанок. После того, как порог прибит, дверное полотно возвращают на прежнее место.