Заявка на расчет

Армирование ленточного фундамента

Армирование ленточного фундамента

Для того, чтоб осуществить грамотное армирование фундамента, которое необходимо для укрепления основы, важно знать основные параметры и уметь производить нужные просчеты.

Приведем пример расчета количества арматуры для армирования ленточного фундамента здания размером 6*6 метров.

Высота ленточного фундамента, как правило, намного больше ширины: например, если ширина составляет 30 см, то высота около 70 см. В таком случае лента меньше склонна к изгибу, нежели плита, поэтому в этом случае можно использовать арматуру более меньшего диаметра. При возведении индивидуальной постройки, зачастую используется арматура 12 мм, немного реже 14 мм. Еще одно немаловажное отличие, касающееся ленточного фундамента – использование двух поясов армирования в независимости от высоты фундамента.

В нижней и верхней частях ленты в 50 мм от поверхности бетона прокладываются продольные прутки арматуры, именно они берут на себя всю нагрузку в случае деформации ленты. Поперечные и вертикальные прутки арматуры не берут на себя нагрузку, поэтому их можно делать из гладкой тонкой арматуры. В случае строительства ленточного фундамента шириной 40 см, достаточно использовать четыре продольных прутка – по два снизу и сверху.

Гораздо реже применяется армирование по четыре или три прутка в каждом из поясов. Это целесообразно в случае, если фундаменты устроены на подвижных грунтах или в случае строительства массивного здания. Общая длинна фундаментной ленты под дом 6*6 метров с одной внутренней стеной составляет 30 метров (24 метра – периметр и 6 метров внутренняя стена).

Таким образом, расход ребристой арматуры в 4 прутка составит 30*4=120 метров. Поперечные и вертикальные прутки необходимо устанавливать с шагом в полметра. При ширине ленты в 30 см и высоте в 70 см необходимо 1,6 метров гладкой арматуры диаметром 6 мм. И таких соединений будет 61. Таким образом, общий расход гладкой арматуры составит 97,6 метров. Каждое соединение имеет четыре связки арматуры. Так как на одну связку необходимо 30 см проволоки для вязки, то общий расход составит 0,3*4*61=73,2 метра.

Ознакомившись с вышеописанной технологией, можно самостоятельно просчитать расход арматуры для здания любой площади. Все эти параметры относительны, так как в случае малейшего отклонения от указанной технологии строительства фундаментов. Необходимо корректировать данные. Так, например, для армирования столбчатого фундамента, применяется абсолютно другая технология, поэтому и количество арматуры будет значительно отличаться. А учитывая дороговизну нынешних строительных материалов, лучше все-же запастись определенными знаниями, дабы сэкономить семейный бюджет.