Заявка на расчет

Рубероид: разновидности и типы

Рубероид: разновидности и типы

Рубероид представляет собой материал для укладки кровли, обладающий гидроизоляционными свойствами. Производство рубероида заключается в пропитке битумом на нефтяной основе специального кровельного картона с последующим покрытием обработанных поверхностей материала слоем битума на тугоплавкой основе. Отметим, что рубероид достаточно широко применяются для отделки кровель в качестве гидроизоляции или основного кровельного покрытия.

Основным документом, регламентирующим производство рубероида, выступает ГОСТ 10923-93.

Различают следующие виды рубероида:

  • Рубемаст представляет собой рулонный материал, основой которого выступает кровельный картон, а укладка производится путем наплавления. Главным отличием от стандартного является большая степень пропитки битумом с повышенной вязкостью на тыльной стороне полотна. Данная пропитка позволяет увеличить уровень пластичности и повысить устойчивость к трещинам, что значительно продлевает эксплуатационный срок кровли. Рубемаст укладывают на поверхность путем подогрева нижнего слоя или с помощью растворителей – пластификаторов. Отличительной особенностью данного вида выступает момент, что его нельзя укладывать на битумные мастики.
  • Стеклорубероид или стекломаст, стеклоизол представляет собой материал аналогичный рубемасту с единственным отличием основы материала, которая в данном случае выступает в виде стеклоткани.
  • Еврорубероид является полимерно-битумной мембраной, укладка которого происходит посредством наплавления. Производство осуществляется на основе стекловолокна – стеклоткани или стеклохолста; на основе полиэстера, на который наносят слой покрова 2-5кг на 1кв.м. Слой покрова производится путем смешения битума и добавок на полимерной основе - АПП (атактический полипропилен) или СБС (стирол бутадиен стирол). Данный материал обладает высокими показателями, которые позволяют максимально увеличить срок эксплуатации. На кровлю наносится путем наплавления, аналогично наплавляемой кровли.

Толь тот же картон, пропитанный смесью на основе сланцевого дегтя или каменноугольным раствором, который с обеих сторон обрабатываю минеральной присыпкой.

Рубероид имеет такие обозначения как:

  • «Р» - стандартный
  • «К», «П» - для кровли или подкладки;
  • «К», «М», «П», «Ч» - тип присыпки: крупнозернистая, мелкозернистая, пылевидная и чешуйчатая;
  • 300, 330, 350, 400 - плотность картонного листа (г/м2 ).

Рубероид подразделяют:

  • Рубероид РКП-300, РКП-350 – стандартный рубероид в рулонах, обладает повышенной мягкостью, зачастую применяется для укладки верхнего и нижнего слоев кровельного покрытия. Также в качестве гидроизоляции для покрытий любых типов сооружений.
  • Рубероид РКП-350У – является наиболее востребованным у потенциальных потребителей. Отметим, что масса покровного состава рубероида данной серии намеренно увеличивается до 1.500—2.000 г/кв.м.
  • Рубероид РПП-300 является подкладочным и имеет пылевидную присыпку. Зачастую используется для нижних слоев кровельного покрытия. В данном случае песочная подсыпка исключена.
  • Рубероид РКК-400 присыпан крупнозернистым составом. Применяется для укладки на верхних слоях кровельного покрытия.

Рубероид кровельный пергамин серии П300, П350 относится к рулонным материалам без применения присыпок. Изготовление материала связано с пропиткой картона серии 300, 350 битумом на нефтяной основе. Как правило, применяется для укладки нижнего слоя кровли в качестве пароизоляции.