Заявка на расчет

Правила строительства бани

Правила строительства бани

Наиболее подходящий материал для изготовления бани – африканский кедр, он очень приятен к телу, но дороговат, для желающих сэкономить, можно использовать ольху. Начинать строительство бани следует летом. Если строительный опыт напрочь отсутствует, тогда лучше воспользоваться услугами профессионалов. Но как определить порядочных и умелых подрядчиков:

  1. Попросить контактные данные тех, кому они уже построили баню. Если боятся нечего, скрывать такие данные нет смысла.
  2. Поинтересоваться гарантиями. Средние показатели – 5 лет гарантии на такие виды построек, на оборудование – от 3 до 5 лет.
  3. Постарайтесь уже при первой беседе обсудить все тонкости, здесь-то вы и определитесь, кто перед вами, профессионал или шарлатан.

Очень часто, бани размещают прямо в доме. Это гораздо проще, чем сооружать отдельное здание, подводить к нему электроэнергию, канализацию и т.д. Для семейной сауны достаточно места в 4 квадрата, оббитого вагонкой. Необходимо в помещение подвести силовой кабель и установить нужное оборудование. Человек, имеющий руки, может самостоятельно это сделать. Но если вы решили все-же заказать баньку под ключ, нужно приготовить минимум 80000 рублей. Существуют уже готовые варианты бань, которые можно разобрать и при необходимости переместить. Это очень удобно для тех, кто не имеет постоянно жилья. А время от времени переезжает. Правда у бани в жилом фонде есть одно важное ограничение – она не может быть с печью на дровах, а только иметь электрический нагрев – это правило установлено пожарной безопасностью. Это большой минус, т.к. настоящая баня все-таки должна оборудоваться дровяной печью.

Рассмотрим вариант отдельной бани. Первый главный вопрос: где ее ставить? Самое идеально место – на берегу водоема. Если это невозможно, тогда следует соорудить перед банькой небольшую веранду, на которой можно отдохнуть после приятных водных процедур, это гораздо приятнее, чем проводить время в закрытом помещении.

Для придания процессу посещения бани комфорта, размер домика должен быть не менее 20 м.кв. Тогда в помещении будет возможность разместить и просторную парилку, и комнату отдыха, санузел, душевую. Комната отдыха нужна для комфортного времяпровождения, для посиделок за столом, для возможности переодеться и т.д. Очень важно оборудовать банный домик небольшим тамбуром, который будет служить защитой от проникновения уличного прохладного воздуха в растопленное помещение.

Материл, из которого рекомендуется постройка банного домика – деревянный сруб. Он и экологически чист, и хорошо держит тепло, и при этом дышит. Но сруб может оседать, поэтому прежде чем возводить здание, срубу необходимо дать время для адаптации к климату, приблизительно 1,5 лет. Такая банька, при заказе будет стоить около 80000 долларов.

Если есть возможность строить баньку с дровяной печкой – отлично. Но нее можно лить воду, для получения пара. Однако для ее строительства необходимо специальное разрешение, так как она имеет свойство сильно накаляться, а это значит, может воспламеняться. Существует ряд правил, которые нельзя игнорировать, для избежания возможных неприятностей.