Заявка на расчет

Выбор модели фундамента

Выбор модели фундамента

Возведение дома или любого другого объекта всегда начинают со строительства фундамента. О того, насколько прочной и надежной будет его конструкция, зависит прочность, долговечность и надежность будущего строения.

Создание фундаментной конструкции занимает около 15-20% от общего бюджета стройки – это довольно внушительная сумма, однако строительство фундаментов не терпит экономии, так как экономия в любом случае отразится на прочности дома, через некоторое время придется делать ремонт, который потребует вложения еще больших средств, с привлечением рабочих и специалистов.

Есть несколько типов фундаментных конструкций монолитных или сборных. При строительстве фундаментов применяется бетон или железобетон, щебень, кирпич. Могут использоваться железобетонные, деревянные, асбоцементные столбы или трубы. Конструкции фундаментов бывают разной формы, самые распространенные: ленточные, плитные столбчатые, они различаются по типу опирания на грунт.

Бывает сложно самостоятельно выбрать наиболее подходящую конструкцию фундамента, может потребоваться консультация специалиста, поскольку в выборе есть несколько важных моментов, на которые нужно обращать внимание, в том числе: тип грунта в местности, где ведется строительство, глубину промерзания, уровень грунтовых вод, массивность несущих стен строения, его этажность и форма.

Для устойчивых грунтов с небольшой глубиной промерзания при строительстве зданий из кирпича бетона или камня наиболее подходит ленточный фундамент. Он подходит для домов от одного до трех этажей, конструкции бывают сборными – из блоков или монолитными.

Если строительство ведется на вспучивающихся не стабильных грунтах, с неглубокими горизонтами грунтовых вод лучше выбрать плавающий плитный фундамент, хотя на него требуется большее количество материалов и времени, но в таких условиях он наиболее оптимален.

Строительство фундаментов столбчатого типа оптимально подходит под легкие постройки с нетяжелыми стенами, для их создания необходимо меньшее количество материалов.

Для местности с подвижным песчаным грунтом подойдет свайный фундамент, он не требует расхода большого количества бетона, сокращаются объемы земляных работ, а, следовательно, и общая трудоемкость строительства. Сваи передают основную нагрузку массы дома на глубокие и более плотные слои почвы, что придает дому большую устойчивость.