Заявка на расчет

С чего начать строительство фундамента

С чего начать строительство фундамента

Прежде чем начать строить дом, необходимо возвести фундамент. Для строительства фундамента, прежде всего, нужно исследовать грунт. После этого, нужно определиться с конструкцией главной опоры будущего дома и рассчитать нагрузки. Исследования и расчеты, конечно же, можно произвести и самому, в случае, если Вы планируете построить небольшой дачный домик. А вот возвести двух или трехэтажный дом без помощи специалиста вряд ли представляется возможным, потому что в этом случае без точного инженерного расчета не обойтись. Безусловно, прибегая к услугам проектировщика, затраты на строительство Вашего дома увеличатся, так как проектирование жилых домов стоит недешево. И это неудивительно, поскольку инженеры-проектировщики возлагают на себя огромную ответственность. В зависимости от того, насколько качественно будут проведены исследования и насколько правильно составлен проект, определяется долговечность Вашего будущего жилья и Ваша безопасность.

Выбор определенного вида фундамента зависит от многих показателей: от типа строения, его капитальности, от технологии строительства опорной части постройки, а также от способа их расчета. Бывают фундаменты трех типов: плитный фундамент, ленточный, столбчатый фундаменты. А затем каждый подразделяется на множество видов. Как правило, для того, чтобы возвести фундамент, применяются материалы, которые обладают такими качествами, как влагостойкость, морозостойкость и прочность. Чаще всего используют те материалы, которые производят в данной конкретной местности. К примеру, это может быть песок, отсев гравия, бутовый камень, железобетонные изделия: монолитные либо сборные. Чтобы соблюдать технологию укладки и правильно использовать данные материалы, понадобятся некоторые минимальные знания, которые можно почерпнуть из различных статей о строительстве.

При возведении фундамента очень большое значение имеет утепление, а также гидроизоляция фундамента. Это поможет защитить Ваш дом от атмосферной влаги и грунтовых вод, и предотвратить пагубное действие влаги на конструкцию. Стоит обратить на это внимание, не смотря на то, что эта процедура зачастую дорогостоящая. Поскольку отсутствие гидроизоляции впоследствии может привести к проседанию здания и его постепенному разрушению. Существует несколько методик гидроизоляции: как современные технологии, так и, конечно же, традиционные. Каким способом защитить Ваш будущий дом от влаги – решать исключительно Вам. Ошибки, допущенные во время строительства фундамента, могут привести к тому, что дом начнет проседать под давлением нагрузки от возведенных над ним конструкций.

Следует понимать, что к этапу строительства фундамента нужно относиться очень ответственно, поскольку это основа всего дома. На этом этапе уж точно не стоит пытаться сэкономить – последствия могут быть очень неутешительными.