Заявка на расчет

Шведская плита

Шведская плита

К строительству дома следует относиться со всей серьезностью. Неважно, какой тип постройки, либо это гражданское строение, либо частная усадьба – любой этап стройки крайне важен для нормальной эксплуатации, а именно, для надежности, безопасности, комфорта. Главная миссия отводится строительству фундамента. Любая малейшая ошибка, неграмотное действие, может иметь серьезные последствия, как в области потери финансов, так и в области угрозы получения травмы.

Поэтому, если в будущем планируется строительство какого-либо объекта, необходимо предварительно ознакомиться со всеми деталями, а главное внимание уделить фундаменту, его видам. Типам и особенностям.

Тип фундамента зависит от массы здания и от характеристик грунта. Для каменных строений или других массивных, имеющих толстые несущие конструкции зданий, используют ленточный фундамент. Такое его название возникло из-за технологии укладки: суть его заключается в протяженности фундамента по всей территории, где будут возводиться стены. Если планируется строительство капитального подвала, то фундамент нужно делать заглубленным, размещенным гораздо ниже, чем глубина промерзания. Для строительства легких домов, например из бруса, фундамент можно сделать мелкозаглубленным – это и дешевле, и быстрее.

Немного реже используют столбчатый фундамент – когда в грунт вбивают столбы, так называемые сваи. Их нужно устанавливать в заранее пробуренные скважины и укреплять бетонным раствором.

Эти способы достаточно широко использовались во все времена, однако, на сегодняшний день, приходят новые технологии, полностью вытесняя установившиеся стандарты. Нелегко, конечно, отказаться от проверенных технологий, но, все-же, будущее – это плитные фундаменты. Их особенность в том, что цельная бетонная плита строится под всей поверхностью будущей постройки. Такая конструкция защищена от движения грунтов, от оттаивания почвы и, наоборот, ее замораживания. В связи со свойством подстраиваться под изменение грунта, такой фундамент носит второе название – «плавающий». Такие фундаменты и сейчас используются, но исключительно в случае нестойких грунтов или в болотистых местностях.

Последнее новшество в таких грунтах – утепленные шведские плиты. В Европе этот способ применяется уже достаточно давно, но у нас такой метод еще не успел себя зарекомендовать. Суть ее заключается в том, что в сам фундамент устанавливаются все коммуникации, в том числе подогрев полов. Стоимость такой конструкции велика, но, учитывая сходство климатических условий в России и Швеции, от куда родом такая технологии, данному виду строительства фундамента прогнозируется успех.

Основные преимущества шведских плит:

  1. Строительство фундаментов по этой технологии занимает мало времени,
  2. Технология очень проста и не требует привлечения сложной техники и оборудования,
  3. После заливки плиты нет необходимости делать стяжку, полы уже получаются ровными, подготовленными под паркет или ламинат,
  4. Применение такой технологии позволяет постоянно поддерживать в доме теплоту.