Заявка на расчет

Ленточный фундамент сами своими руками

Ленточный фундамент сами своими руками

Когда начинается дачное строительство, зачастую приходится сталкиваться с непорядочными рабочими. Поэтому, предлагаем укладывать фундамент самостоятельно, без привлечения подрядчиков. Тип фундамента — ленточный мелкоуглубленный.

С типом фундамента необходимо определиться в самом начале, на этапе планирования. Хоть фундамент будет делаться для деревянного домика, однако этому стоит уделить достаточно времени.

Изначально, участок постройки необходимо тщательно расчистить, затем колышками определить крайние точки углов и между ними туго натянуть прочную веревку. Таким образом, воочию можно увидеть приблизительные параметры избушки. Первоначально устанавливается длинна и ширина планируемой постройки, затем замеряются диагонали. Если это прямоугольник или квадрат, диагонали должны быть одинаковыми. Только после доведения диагоналей до полного равенства, возможно продолжение работы. Ленточный фундамент заключается в том, что он должен быть как под наружными стенами, так и под простенками.

Траншея должна иметь такие параметры: ширина — 30 см., глубины достаточно 70 см. Под простенки может быть уложена просто фундаментальная лента шириной 30 см.

Возможны и отклонения от данных параметров. Если почва не позволяет рыть глубоко, например, очень твердый грунт, то достаточно и 50 см. глубиной, но не менее.

Следующим этапом работы становится трамбовка дна траншеи, однако иногда и природной плотности вполне достаточно. Для того, чтоб избежать возникновению излишка влаги, по всему периметру фундамента необходимо сверлить отверстия глубиной до 1,5 м. - это точка промерзания. Таким образом, влага, которая случайно появляется, не замерзнет в холодную пору. Отверстия необходимо заполнить крупным щебнем.

Для заполнения траншеи сначала необходимо использовать песчаную подушку, которую засыпаем в несколько слоев, в зависимости от высоты. Например, если высота 30 см., то делать это можно в три этапа, каждый слой, при этом, тщательно трамбуем. Трамбовку можно осуществить сосновым бревном, в отверстие которого вставлена палка. Этим оборудованием и производится трамбовка.

Опалубку достаточно делать только по наружной части фундамента из старых ДСП, с прикрепленным внутри степлером рубероидом, желательно в два слоя, что залитый бетон не проходил сквозь щели в ДСП. Высота фундамента может быть 15 см, этого вполне достаточно для деревянного дома, поэтому для внутренней опалубки достаточно обрезной доски. Армирование достаточно производить арматурой, диаметром 16мм. Крепить ее нужно на уровне10 см. от подушки песчаной и перевязывать между собой проволокой. Фундамент, изготовленный для простенок, также нужно армировать, но для этого достаточно просто проложить кусками проволоки. После армирования необходимо заниматься бетонированием.

Лучше, конечно же, использовать бетон из бетоновоза, так как бетон, изготовленный в домашних условиях не всегда соответствует необходимы требованиям. При вливании, бетон необходимо утрамбовывать, также нужно протыкать штырем для плотнейшей усадки массы. Чтоб защитить бетон от пересыхания, растрескивания, рекомендуется посыпать его по всему периметру увлажненными древесными опилками, которые по мере высыхания необходимо увлажнять. Далее бетону необходимо достаточно времени для приобретения им нужной прочности.