Заявка на расчет

Технология постройки

Технология постройки

Пожалуй, наиболее важным и ответственным этапом постройки любого здания является именно строительство основания дома. Чем надёжнее, прочнее и технически правильнее будет возведено основание постройки, тем выше будет прочность всей конструкции, ведь фундамент – это её основная опорная часть.

Не имеет значения, будет ли это деревянный дом за городом, большой коттедж, дача или же какое-либо здание побольше, в любом случае, строительство фундаментов – это самая основная по степени своей важности работа. Для того, чтобы приступить к заливке бетона нужно для начала произвести все необходимые геологические и инженерные работы, как-то проверка наличия грунтовых вод, общий анализ типов грунта и некоторое конструкторские расчёты.

Весь комплекс работ, связанный с проектировкой и строительством фундаментов, как правило, получается довольно объёмным, и выполнить его помогут специализирующиеся на данном вопросе компании.

Самые распространенные типы

Если речь идёт о малоэтажном строительстве, то здесь существуют три самых распространенных типа оснований для постройки. Это ленточный, столбчатый и фундамент плитного типа, который очень часто называют просто плитный. Рассмотрим подробнее именно последний тип – плитный фундамент.

Плитный обычно сооружают на довольно тяжёлых, пучинистых и просадочных грунтах. Строительство такого типа в основном практикуется именно в малоэтажных постройках, причём тогда, когда общий план здания довольно прост по форме и невелик. Из-за больших объёмов расхода бетона, представляют собой один из самых дорогостоящих видов, но зато его несущие способности выше, чем у всех остальных, и он довольно часто используется. В общую цену также будет входить и довольно большой расход металла, требуемого для арматуры, в основном это 16 и 14 диаметры.

В результате, плитный фундамент будет представлять собой сплошную железобетонную плиту, которая будет установлена под всей площадью будущего здания. Монолитность всей конструкции обеспечит постройке максимальную устойчивость, не зависимо от каких-либо движений грунта, так как в этом случае, плита также будет двигаться вместе с ним. Таким образом, конструкция дома будет максимально защищена от каких-либо разрушений. Такой тип ещё называют плавающим. Благодаря надёжности жёсткой армированной усиленной конструкции, такой тип фундамента широко распространён.