Заявка на расчет

Преимущество ленточного фундамента

Преимущество ленточного фундамента

Типов и подтипов фундаментов существует несколько, выбор подходящей конструкции зависит от грунта в местности строительства конфигурации и этажности будущего здания. Одним из самых распространенных можно назвать ленточный фундамент. Популярность такой конструкции связана с её универсальностью. Конструкция такого типа подходит при строительстве зданий любого типа, с разной этажностью возводимых на многих видах грунта.

Строительство ленточного фундамента

Закладывают ленточный фундамент обычно на 50-70 см. ниже точки промерзания грунта. Лента должна иметь одинаковую ширину под всеми капитальными стенами. Возведение такой конструкции наиболее оправдано, если при строительстве дома применяются такие тяжелые материалы как бетон, камень или кирпич, и если в нем планируется оборудовать гараж, подвал, цокольный этаж.

На слишком влажных грунтах и когда фундамент закладывается на небольшую глубину во избежание его разрушения или деформации требуется укрепить конструкцию сплошным армированным поясом.

Подошва укладывается на 20 см. глубже уровня промерзания грунта. На сухом или песчаном грунте возможна закладка подушки выше уровня промерзания грунта, но при этом общая глубина закладки конструкции должна составлять не менее 60 см. а высота песчаной подушки не меньше 40 см. но не выше половины высоты всей фундаментной конструкции.

На сильно вспучивающихся глубокопромерзающих грунтах установка ленточного фундамента не рекомендуется.

При создании фундаментной конструкции такого типа требуется большое количество расходных материалов и времени, однако затраты со временем окупаются, ленточный фундамент долговечен и надежен и при соблюдении технологии без капитального ремонта сможет простоять не менее ста лет. Он подходит для зданий высотой от одного до трех этажей.

Чтобы защитить конструкцию от внешней влаги после его возведения создают отмостку, ширина которой зависит от материалов, применяемых в процессе строительства.

Фундаменты такого типа бывают монолитными или монтируют их из готовых блоков. На сборку из блоков уходит немного времени, особенно если при сборке применяется спецтехника, но одним из недостатков такой конструкции является постепенная потеря герметичности. Так что сплошная лента в этом смысле является более надежным решением против проникновения влаги.