Заявка на расчет

Фундамент на проблемном грунте

Фундамент на проблемном грунте

Плитный фундамент иначе называют «плавающим». Его конструкция сооружается под всю площадь будущего строения. Выглядит такой фундамент как монолитная плита. Создается она из армированного бетона.

Плиту армируют с помощью арматуры диаметром 3-10 мм. При армировании допустимо использовать металлический лом или тонкие железные трубы. Эта конструкция очень прочная и наиболее надежна, ее выбирают при строительстве на сложных грунтах.

Арматурный каркас создается сварными стыками, вязальная проволока при этом не применяется. Каркас должен иметь пространственную структуру с прочной связкой верхнего и нижнего ярусов. Он должен полностью находиться в бетоне, слой которого под верхним и нижним ярусом должен быть не менее 50 мм. С помощью армирования достигается более высокая прочность плиты, при сезонных подвижках и вспучивании грунта она не разрушается. При этом проникновение грунтовых вод в подвал дома практически исключается даже под большим давлением. Плитный фундамент остается устойчивым при сезонном замораживании и оттаивании грунтов, при возникающем при этом вспучивании.

Конструкция гасит возможные подвижки, поэтому второе название плитного фундамента – «плавающий». Его обычно устанавливают на глубоко промерзающих подвижных и влажных грунтах, там, где горизонты грунтовых вод находятся близко от поверхности.

Сооружение плитного фундамента задача трудоемкая и долгая, требующая значительных финансовых вложений, так как при его создании требуется большое количество материалов. Но выбор такой конструкции оправдан, особенно если другими способами не удается обеспечить надлежащую устойчивость и прочность будущему строению, в частности другие типы фундаментных конструкций не подходят по каким-либо причинам. Особенно если фундамент будет служить основанием будущего пола. В таких случаях под плитой обустраивается надежная гидро- и теплоизоляция.

В местностях со значительно промерзающим грунтом плитный фундамент это наиболее приемлемый выбор он по многим параметрам превосходит многие другие виды конструкций ( свайные в том числе).

Развязка плиты и грунта обеспечивается слоем гидроизоляционного материала, на который укладывается плита. Гидроизоляция препятствует проникновению сырости в подвалы дома.

Сейчас конструкции такого типа стали применять и при строительстве крупных многоэтажных зданий.