Заявка на расчет

Виды конструкций фундаментов

Виды конструкций фундаментов

Ленточные фундаменты устраиваются под сооружениями с каменными, бетонными, кирпичными и деревянными стенами, а также в случае, когда в доме делается подвальное помещение. Если ленточный фундамент устраивается в глубокопромерзающих или пучинистых грунтах, то подошва должна находиться ниже уровня промерзания на 200 мм. Такой вариант технологически несложен и целесообразен, он не требует больших трудозатрат и применяется в простых геологических условиях. Ленточные фундаменты по технологии делятся на сборные и монолитные. Монолитные выполняются из бута, бутобетона, и железобетона. Сборные выполняются из бетонных блоков.

Более дешевыми фундаментами являются столбчатые. Они применяются для строительства легких зданий на грунтах с глубоким промерзанием, либо в том случае, когда грунт, служащий основанием, находится на глубине до пяти метров. Столбы выполняются из камня, железняка, железобетона, бетона, дерева, а также из асбоцементных труб, полностью заполненных бетоном. Размер бутовых столбов должен быть 60*60 см, а кирпичных – 50*50 см. В некоторых случаях дома устанавливаются на деревянные столбы, в простонародье называемые стульями, которые предварительно вкапываются в землю и слегка обжигают, а в конце обрабатываются битумной смолой. Столбчатый фундамент вкапывается на 20 см ниже уровня промерзания. Столбы размещаются на расстоянии до 2,5 м, но при этом, в обязательном порядке, они должны быть по углам дома и в местах пересечения стен.

Для устройства фундамента в домах без подвалов, необходимо выкопать траншею и по дну выполнить подготовку из бетона В3-5. Для устройства основания из бута используются рваные камни, швы между которыми заполняются бетонным раствором. Кладку необходимо осуществлять с перевязкой швов. Такая методика создания фундамента достаточно трудоемка, но в этой ситуации значительно экономиться раствор. Для изготовления бутобетонного фундамента применяется щебень и мелкий камень. Дно траншеи заполняется слоем до 10 см крупными камнями, плотно утрамбовывают и заполняют раствором. Эта процедура повторяется до тех пор, пока траншея полностью не заполнится. При этом важно контролировать равномерное распределение бетона по поверхности. Если в доме предусмотрен подвал, тогда необходимо делать ленточный монолитный фундамент или сборный. Для него необходимо меньше затрат труда да и скорость его выполнения гораздо выше.