Заявка на расчет

Устройство подземного основания

Устройство подземного основания

Пожалуй, каждый имеет представление о том, что такое фундамент здания. В понятиях строительства, фундамент представляет собой подземную часть дома или любого другого сооружения. Данная конструкция призвана принимать на себя все нагрузки от несущих конструкций здания и всецело быть основанием для возведённого на ней дома. Основанием же в общем понятии являются пласты грунта, расположенные под подошвой фундаментальной конструкции.

Одним из наиболее распространённых в строительстве разных типов фундаментальных конструкций является ленточный фундамент. Поверхность такого типа сооружения называется верхней плоскостью фундамента или же его обрезом, нижняя площадь, которая непосредственно соприкасается с грунтом, называется подошвой.

Ленточный фундамент представляет из себя сплошную железобетонную полосу, которая пролегает по всему периметру здания, а также под всеми его несущими конструкциями. Основной особенностью такого типа конструкции является одинаковая форма поперечного сечения на любом участке.

Особенности в процессе возведения фундаментов ленточного типа

С технологической точки зрения, ленточный фундамент строится относительно просто. Однако, в случае применения такой конструкции при строительстве возникает потребность в достаточно больших расходах на материалы, куда входит большой объём используемого бетона, большое количество опалубки, а также обязательное применение подъёмных механизмов. Ленточный фундамент и его строительство потребует довольно трудоёмкой работы.

Ленточный фундамент применяются для зданий с каменными, бетонными или кирпичными стенами, плотность которых примерно равна 1000-1300 кг на кубический метр. Это могут быть здания с монолитными тяжёлыми перекрытиями, либо сборные металлические или железобетонные конструкции.

В тех случаях, когда существует реальная угроза неравномерной осадки грунта под возводящимся фундаментом в силу их неоднородности из-за песков или пучинистых суглинков, ленточный фундамент, заранее армированный сработает как единое целое, тем самым предотвращая появление трещин или деформаций в несущих конструкциях дома.

В тех случаях, когда в постройках планируют организовать так называемый цокольный этаж или подвальные помещения, ленточный фундамент и его стены представляют собой одновременно и стены подвальных или цокольных помещений.