Заявка на расчет

Лаки

Лаки

Для наружных деревянных и металлических поверхностей применяется лак. Это покрытие, как и подобные ему классифицируется по типу связующего компонента. Итак, такие покрытия могут быть эмалевые, водоэмульсионные, масляные, разбавляемые водой, полимерные.

Лаки, с помощью которых красят лестницы, можно разделить на светлые и на черные. К светлым, как правило, относятся масляные и масляно-смоляные, а к черным – пековые и битумные. Вообще, наибольшее распространение получили масляно-смоляные, алкидные и произведенные без использования масла. Масляно смоляные и безмасляные наиболее влагоустойчивы, чем другие из представленных.

Безмасляные – это органические растворители, такие как Уайт-спирит или ацетон с раствором органических полимеров. Синтетических растворов на рынке в настоящее время можно найти великое множество. Также велико множество полимеров, на основе которых изготавливаются такие покрытия, например глифтолетовые, мочевиноформальдегидные, полиэфирные и другие. Для лестниц в качестве покрытия, которое защищает их от различных воздействий, чаще всего используют лаки, основой которых является мочевиноформальдегидный полимер.

Для придания изделиям из древесины блеска и их тонирования применяются нитролаки, производимые на эфире целлюлозы. Такие вещества очень огнеопасны и имеют резкий запах, но быстро высыхают. У нас в стране выпускают такие марки нитроцеллюлозных покрытий, как НЦ-241, НЦ-241М, НЦ-49, НЦ-216, НЦ-228. Очень хорошо защищают от влаги битумные лаки, образующие на окрашенной поверхности черную битумную пленку. Такими веществами покрывают металлические элементы лестниц.