Заявка на расчет

Строим бревенчатый дом

Строим бревенчатый дом

Рост популярности загородного жилья в последние годы связан с желанием большинства людей организовать уютное место для себя и своей семьи неподалеку от душного города. Это в свою очередь увеличивает интерес к строительству домов из бревна.

Для возведения бревенчатого дома подходит древесина только хвойных пород. При подборе материала необходимо выбирать только прямые стволы. При этом допустимо уменьшения диаметра не более 10 мм. на 1 метр длинны ствола. Наилучший вариант – стволы с одинаковым диаметром, с разницей нижнего и верхнего среза не более 30 мм.

При определении необходимого диаметра заготовки необходимо учитывать ширину продольного паза подготовленного для укладки бревна. Ширина паза зависит от максимально низкой зимней температуры в данном климатическом поясе. Если максимальная температура – 300 C, то ширина паза должна составлять 120 мм, если – 400 C, то устанавливают паз шириной от 140 до 160 мм. Как правило, ширина паза составляет около 65% от диаметра бревна.

Длина бревен зависит от площади будущего дома и от способа соединения их друг с другом на углах. Если соединение делается «в чашу» с выступом комлей, то длину увеличивают на 500 мм.

Для строительства домов из бревна используется лес с влажностью до 90%. Такой материал более податлив к обработке. Сруб собранный из влажных бревен должен пройти обязательную усадку, до того момента пока влажность материала не снизится до 15%. После усадки длинна ствола уменьшается примерно на 1% а его диаметр на 5-6%.

Строительство домов из бревна заключается в том, что рубку стен производят не на фундаменте, сборку венцов проводят рядом с ним, при этом до окончательной просушки нельзя производить утепление в пазах и в местах соединения на углах конструкции, при этом нельзя использовать какие-либо металлические крепления.

Угловые соединения выполняют «в чашу» или в лапу», последний метод, предусматривает выступ бревен за плоскость стен.

Собранный таким способом сруб оставляют для просушки на срок 6-9 месяцев, до понижения влажности до 15%. После этого бревна поштучно маркируются и сруб разбирается, а затем его собирают непосредственно на фундаменте, в соответствии с нумерацией маркированных бревен. При этом обязательно проводят конопачение пазов и мест соединения натуральной паклей.

Чтобы избежать искривления при сборке, чтобы стены были ровными, используют деревянные нагели с круглым или прямоугольным сечением.