Заявка на расчет

Какие бывают фундаменты

Какие бывают фундаменты

Есть много разных видов конструкций фундаментов, самые распространенные – ленточные и столбчатые. Как правильно выбрать наиболее подходящую конструкцию? Выбор зависит от нескольких важных факторов, среди которых тип грунта, материалы из которых построен дом, тяжесть его несущих стен. Если несущие стены дома сделаны из кирпича или бетонных блоков, то наиболее подойдет ленточный, который обустраивается в виде ленты с охватом по всему периметру постройки, прокладка делается под все несущие стены. Такие фундаменты, хотя и требуют большого расхода материалов, но они очень надежны и при условии соблюдения технологии при их возведении могут прослужить без ремонта не менее ста лет.

Более экономичны по затратам материалов столбчатые конструкции, их возведение требует намного меньше времени, уменьшается трудоемкость строительства. Такие фундаменты обычно ставят на стабильных, малоподвижных и плотных грунтах. Данные конструкции подходят для домов с не тяжелыми несущими стенами. Фундамент такого типа предусматривает бурение отверстий в грунте, глубина которых и расстояние между ними зависит от конфигурации и типа будущего строения, а также от вида грунта. Столбы ставят таким образом, чтобы они подпирали углы в местах стыков внутренних и наружных стен. Отверстия в грунте для столбов должны быть пробурены согласно разметке, при этом нельзя допускать отклонений.

При заливке фундаментов допускается использование разных видов растворов. В составе любого раствора есть несколько компонентов, основой всегда является вяжущее вещество, сочетаемое с заполнителем и водой. Наиболее часто как вяжущее вещество используют цемент, в ряде случаев известь, иногда делают комбинированный раствор, в состав которого входит глина цемент и гипс. Лучший заполнитель, по мнению большинства опытных строителей – это чистый песок, Чтобы очистить его от посторонних вкраплений пользуются специальным ситом.

Раствор можно приготовить, воспользовавшись бетономешалкой или сделать это вручную. Хорошо перемешав цемент с заполнителем, добавляют воду небольшими порциями. Приготовленный раствор нужно обязательно использовать в течение полутора часов.

В любом фундаменте независимо от типа конструкции под цоколем нужно делать отверстия для вентиляции, они необходимы для того, чтобы в подпольном пространстве не образовывался грибок и плесень.