Заявка на расчет

Что такое плитный фундамент?

Что такое плитный фундамент?

Плитный фундамент это железобетонная плита, которая устанавливается вдоль всего периметра здания. Из-за очень высокой трудоемкости и больших материальных затрат на земельные работы и материалы, такой тип фундамента по праву считают одним из наиболее затратных. Используется такой тип фундамента при возведении небольших домов, стоящих на слабых грунтах. Иногда его еще называют плавающим фундаментом или плавающей плитой. Как правило, плитный фундамент устанавливают на утрамбованном песчано-щебеночном грунте, на котором он на самом деле, как бы, плавает.

Самой главной задачей является расчет плитного фундамента, потом уже начинают рытье котлована, а затем закладка самого фундамента. Когда котлован вырыт, его нужно утрамбовать специальной машиной, затем уложить подушку из гравия и песка, а сверху нее гидроизоляцию в два слоя и все это залить небольшим слоем бетонного раствора. После затвердевания раствора, получается монолитная плита, которая может быть, как и фундаментом, так и полом цокольного этажа здания.

Благодаря своей конструкции и простоте в возведении фундамента обладают очень высокими характеристиками надежности. Их можно возводить на любых грунтах и при любых метеорологических условиях. Такому фундаменту не страшны перемещения и деформации грунта. Идеальными сооружениями, основанными на плитном фундаменте, считаются загородные дома и 1-2 этажные дачи.

Самым главным минусом при возведении фундамента считают большие затраты, которые связаны с большим количеством необходимого материала м проведения достаточно большого объема земельных работ. Наиболее целесообразно строительство 1-2 этажных домов, стоящих на плитном фундаменте, где верхняя его часть выступает в роли пола для цокольного этажа.