Заявка на расчет

Каким должен быть фундамент

Каким должен быть фундамент

Работа по возведению дома или любого другого здания всегда начинается со строительства фундамента. От того, насколько прочной будет его конструкция, зависит насколько долговечным и прочным будет будущий дом.

Сооружение фундаментной конструкции может затребовать до 20% финансовых вложений от бюджета стройки. Это немалые средства, Но строительство фундаментов экономии не терпит, поскольку она в любом случае скажется на качестве конструкции, а значит на прочности всей постройки, придется в скором времени делать ремонт с привлечением рабочих и квалифицированных мастеров, а это еще большие затраты.

При строительстве фундаментов главным образом применяется бетон, железобетон, щебень и кирпич. Конструкции могут быть монолитными или собранными из блоков. Допустимо использование деревянных, железобетонных столбов или асбоцементных труб.

Наиболее популярные фундаменты, закладываемые на естественной основе: ленточные, столбчатые, плитные.

Перед началом строительных работ лучше всего обратиться к специалисту за консультацией, так как бывает сложно самостоятельно подобрать наиболее оптимальный вариант конструкции. Учитывается этажность дома, тип грунта, его состояние, глубина промерзания, уровень грунтовых вод, материалы, применяемые в строительстве и еще множество других нюансов.

На стабильных грунтах при сооружении домов с массивными тяжелыми стенами обычно устанавливают ленточные конструкции, они подходят для одноэтажного и многоэтажного строительства. При возведении легких строений обычно сооружают столбчатые фундаменты, которые более экономичны. На установку таких конструкций необходимо меньше времени.

Монолитные плитные фундаменты устанавливают на сложных пучистых грунтах с большой глубиной промерзания. Это наиболее затратный по финансам и количеству материалов фундамент, на его возведение нужно большое количество времени, но в сложных условиях он наиболее надежен.

В местностях с неплотным или песчаным грунтом при сооружении дачных домов часто устанавливают свайные конструкции. Сваи перераспределяют основную нагрузку стен дома на глубокие плотные слои грунта. Допустимо устанавливать такие конструкции при строительстве домов из древесины на стабильном грунте, но свайный фундамент более всего подходит для влажных неустойчивых и песчаных грунтов.