Заявка на расчет

Как искать неисправность в электропроводке?

Как искать неисправность в электропроводке?

Перед тем как приступать к изучению методов поиска неисправностей, рекомендуем вам обратиться за помощью к элементарному примеру, который позволит объяснить некоторые нюансы. Что делать в случае, если на елочной гирлянде с 32 лампочками необходимо найти одну нерабочую? Наиболее кропотливым и нецелесообразным вариантом станет проверка всех имеющихся лампочек. При другом подходе можно упростить задачу, поделив всю цепь на две равные половины и выяснить в какой из двух половин находится перегоревшая лампочка. Деление цепи на части сократит время на проверку участков и позволит определить неисправное звено. Как видите, второй способ является более подходящим, вам пришлось выполнить всего 5 замеров. На наглядном примере видно, что системный подход к поиску неисправностей в электрической цепи является оптимальным.

Конечно, схематическое отражение электропроводки намного сложнее, чем устройство гирлянд, поскольку неполадки в ней могут возникнуть вследствие поочередного отражения всей цепочки неисправностей и их последствия. К примеру, в основном разъеме кабеля произошло ослабление зажима контактов, и мы получили короткое замыкание, в результате чего перегорели предохранители - настольная лампа перестала гореть. В данной ситуации только конечный результат стимулирует нас к поиску причины неисправности. В принципе, лампа могла прекратить работу по многим причинам: разрыв провода, нарушение контактных соединений в патроне, непосредственное перегорание лампы. Как в такой ситуации поступить? Проверить все элементы цепи – нецелесообразно! Обычно, прибегают к замене предохранителей, но предположим, что он опять перегорит, поскольку причина остается неизвестной. Как правило, в поиске неполадок электропроводки советуют использовать метод выделения из всей цепи участков, которые вызывают сомнения относительно причин и возникших последствий. Помните, что первоначальный поиск неполадок необходимо начинать с тех участков, проверка которых не вызывает особых затруднений. Отметим, что производить замену перегоревшей детали или очередное подключение защитных автоматов возможно лишь в том случае, если устранена причина поломки. В случае, когда прибор включают в сеть, и моментально происходит замыкание электропроводки, наверняка именно этот прибор является неисправным, за исключением того, что мощность, потребляемая прибором, значительно превышает допустимый передел. В случае, когда защитное устройство сработало без явного повода, вам придется обесточить все приборы, после чего включать защитные автоматы. Защита снова сработала, тогда ищите неполадки непосредственно в электропроводке.

Как правило, провода подвергаются изломам и обрывам в местах, наибольшего количества изгибов проводов одножильного типа: розетки и выключатели, имеющие слабую фиксацию; на люстрах вследствие частого вытирания пыли и замены ламп в местах выходов кабеля для соединения у потолка. Отметим, что электрики при прокладке проводов обычно оставляют некоторый запас на выходах к приборам, что позволяет провести зачистку проводов и выполнить соединение кабеля в контактном зажиме. Провод можно удлинить путем пайки с другим проводом, если возникла ситуация с коротким остатком провода, которого не хватает для проведения ремонта. Провода, имеющие медные жилы паяют, что касается алюминиевых их, соединяют специальной трубкой, на концах которой присутствуют винтовые зажимы. Используемая трубка должна быть выполнена из стали, и иметь антикоррозийное покрытие. Соединительные участки изолируют при помощи липкой ленты или трубки, выполненной из хлорвинила.