Заявка на расчет

Ремонт деревянного пола своими руками

Ремонт деревянного пола своими руками

Деревянные напольные покрытия со временем утрачивают свои первоначальные качества: изнашивается внешний вид, поверхность имеет повреждения, образовались щели – ваш пол явно нуждается в ремонте. Для того, чтоб перестелить пол вам не нужно обращаться за помощью к специалистам, вы можете самостоятельно выполнить ремонтные работы по перестилке напольного покрытия.

Сначала следует демонтировать старое покрытие. В случае, если изнаночная сторона имеет достойный внешний вид, доску можно использовать повторно, лишь перевернув ее. После этого приступают к подгонке досок. Для лучшего стыкования досок под них следует укладывать рубероид, толь или картон. После чего настилайте напольное покрытие и шпатлюйте его.

После высыхания шпатлевки новый пол можно вскрыть масляной краской или лаком в несколько слоев. Отметим, что первый слой краски должен отстоять около трех суток, второй – четверо, а завершающий слой высыхает на протяжении шести дней. Как правило, сушку напольного покрытия проводят в помещении с комнатной температурой, но при значительных температурных перепадах время высыхания увеличивается. Строгий режим выдерживания полов связан с необходимостью появления на них защитной пленки.

В ходе демонтажа вы обнаружили доски, которые невозможно использовать повторно – замените их. Может случиться так, что замененная доска будет отличаться от других досок своей толщиной, в такой ситуации в доске делают пазы на участках непосредственной стыковки. Не забудьте под доску, подвергшуюся замене подложить подкладочный материал в виде картона или рубероида.

Вы заметили, что доски начинают деформироваться и при этом возникает неприятный скрип – выясните причину. Как правило, такой «эффект» появляется вследствие наличия большего расстояния между уложенными лагами или различий в размерах досок. Поэтому между досками пола укладывают дополнительные элементы конструкции в виде брусков. Замененные доски также следует зафиксировать на добавленных брусках – опорах.

В случае обнаружения щелей в полу прикрутите шурупы в те места, где имеются щели. После этого зашпатлюйте отверстия. В случае наличия сквозной щели в отверстия рекомендуют вставить шпагат, пропитанный столярным клеем. После полного высыхания шпагата следует тщательно зашпатлевать место ремонта.

В случае скрипа напольного покрытия над лагой нужно просверлить отверстие, диметр которого составит всего 10-15мм, и залить его раствором, в состав которого входят цемент и вода в равных пропорциях. После высыхания раствора, примерно, через 2 дня в заделанную щель забивают пробку из дерева, предварительно пропитав ее клеем. На поверхности останутся излишки дерева, которые нужно стесать и зачистить.

Ваш пол обрел новую жизнь, которую ему подарили именно вы, выполнив ремонтные работы напольного покрытия своими руками.