Заявка на расчет

Нулевой цикл в возведении дома

Нулевой цикл в возведении дома

Строительство фундамента

Строительство фундамента задача не из легких и часто легкомысленный подход к строительству наиболее важной части дома приводит к всевозможным проблемам в будущем. Существует множество видов фундамента. Мы поговорим о ленточном. Строительство ленточного фундамента предполагает возведение на него тяжелых стен из таких материалов как кирпич, камень или бетон. Такой тип фундамента является очень надежным и прочным. Состав раствора используемого при возведении такого фундамента может быть разным и зависит он от типа грунта. Это может быть монолитный бетон, бут или бутобетон. Самое важное при строительстве ленточного фундамента – это качественные строительные материалы, гидроизоляция и его конструкция. Все это обеспечит его надежность.

Способы возведения ленточного фундамента:

Вырываем траншею, засыпаем в нее гравий и песок слоями по 15-20 см. затем каждый из слоев заливаем водой и плотно утрамбовываем. Когда приблизились до уровня грунта, заливаем траншею жидким цементным раствором. После этого можно возводить цокольный этаж из бутового камня или кирпича, а изолировать его от влажности нужно двумя слоями рубероида.

Начинаем работу так же с рытья траншеи и засыпания её гравием и песком как в первом случае, но заполняем её только до половины. Затем выравниваем поверхность и укладываем сверху кирпичи в один ряд. Нужно соорудить съемную опалубку из досок, которые до этого пропитали антисептиком и покрыли гудроном. Стенки опалубки нужно соединить друг с другом вертикально при помощи связок. Можно также применять опалубку из шифера (установите её внутрь – это облегчит уплотнение и укладку бетона).

Если грунт плотный, то ставим в траншею листы шифера, соединяя связками их верхние концы. Место, оставшееся между стенками и листами, заполняется песком и тщательно утрамбовывается. В опалубку засыпаем гравий и песок, но только до середины, потом это утрамбовываем и заливаем бетоном. Бетон нужно заливать слоями до 15 см. Трамбовать поверхность необходимо до того, как вся верхушка бетона не начнет блестеть от цементного молока, которое должно ступить. По истечению трех часов после всех работ нужно покрыть фундамент материалом, который имеет свойство промокать. Это может быть рогожа, мешковина, опилки или стружки. Обильно поливаем водой, летом нужно это делать каждые 3-4 часа на протяжении первых трех суток. После полива нужно накрыть бетон полиэтиленовой пленкой. Снимать опалубку нужно после того, как бетон схватится и затвердеет. Произойдет это примерно через неделю, если температура воздуха была около 10-15 градусов. Пустоты, оставшиеся вокруг фундамента, которые остались от опалубки нужно забросать грунтом, а еще лучше глиной, и тщательно утрамбовать. После этого сделаем отмостку. А сверху фундамента нужно уложить два слоя рубероида для гидроизоляции.